您的当前位置: 万博manbetx官网 » 万博体育客户端 » 教学成果

万博manbetx官网-万博体育客户端教学建设项目及获奖

序号
实验教学示范中心
批准单位
批准时间
负责人
备注
1
电工电子实验教学中心
教育部
2007
李洪祚
国家级
2
机械工程实验教学中心
教育部
2008
曹国华
国家级
3
光电工程实验教学中心
教育部
2009
邸旭
国家级
4
计算机实验教学中心
吉林省教育厅
2009
杨华民
省级
           
序号
万博manbetx官网登陆模式创新实验区
批准单位
批准时间
负责人
备注
1
王大珩科学技术学院
教育部
2007
李延忠
国家级
2
机械工程“教学、科研、生产”创新型万博manbetx官网登陆模式实验区
教育部
2009
曹国华
国家级
           
序号
大学生文化素质教育基地
批准单位
批准时间
负责人
备注
1
万博manbetx官网-万博体育客户端等8所学校(联合)
教育部
2006
教务处
国家级
2
万博manbetx官网-万博体育客户端等2所学校(联合)
省教育厅
2006
教务处
吉林省
           
序号
大学生创新实践示范基地
批准单位
批准时间
负责人
备注
1
电子技术创新实践基地
吉林省教育厅
2007
李洪祚
省级
2
机械工程创新实践基地
吉林省教育厅
2007
曹国华
省级
           
序号
大学生创新型实验计划项目
批准单位
批准时间
项目数
备注
1
大学生创新性实验计划
教育部
2008
20
国家级
2
大学生创新性实验计划
教育部
2009
50
国家级
3
大学生创新性实验计划
教育部
2010
45
国家级
           
序号
教学团队
批准单位
批准时间
负责人
备注
1
机械制造技术课程教学团队
教育部
2009
张树仁
国家级
2
光电信息工程专业教学团队
教育部
2010
姜会林
国家级
3
光电子技术科学专业教学团队
省教育厅
2007
石晓光
省级
4
光学教学团队
省教育厅
2008
王文生
省级
5
电工电子实验教学中心教学团队
省教育厅
2010
李洪祚
省级
           
序号
特色专业
批准单位
批准时间
负责人
备注
1
光信息科学与技术
教育部
2007
孔 梅
国家级
2
计算机科学与技术
教育部
2009
杨华民
国家级
3
光电信息工程
教育部
2009
付跃刚
国家级
4
机械设计制造及其自动化
教育部
2009
刘薇娜
国家级
5
光电子技术科学
教育部
2010
石晓光
国家级
6
无机非金属材料工程
教育部
2010
张希艳
国家级
7
测控技术与仪器
教育部
2010
徐熙平
国家级
8
通信工程
省教育厅
2007
韩太林
吉林省
           
序号
教学成果奖
批准单位
批准时间
负责人
备注
1
地方院校依托优势特色学科培养创新人才的研究与实践
教育部
2009
于化东
国家级
2
构建数字化设计制造技术教学平台的研究与实践
教育部
2009
张树仁
国家级
3
加强科学管理、提高教学质量
省教育厅
1989
邓必鑫
省级
4
研究生能力的综合培养和学科建设
省教育厅
1989
沈  柯
省级
5
学导式教学法
省教育厅
1989
韩树东
省级
6
“发现式”教学法研究及应用
省教育厅
1989
张子荐
省级
7
深化教改、开创大学英语教学新局面
省教育厅
1989
严福俊
省级
8
工科数学课高质量教学系统的建立和实现
省教育厅
1989
李懋和
省级
9
高校教务综合管理规范化和现代化手段运用的研究
省教育厅
1993
张铭钦
省级
10
算法语言课的课程建设与改革
省教育厅
1993
邢满堂
省级
11
中国革命史教学规范化的研究
省教育厅
1993
王子夜
省级
12
学生学习能力与应用知识能力的培养
省教育厅
1993
刘景生
省级
13
实现高效率高质量教学的根本途径
省教育厅
1993
陈爱民
省级
14
机械设计课最优化教学
省教育厅
1993
李占国
省级
15
吉林省高校实施机械原理课程CAI的研究与实践
省教育厅
1997
潘毓学
省级
16
高校计算机基础教学模式研究与实践
省教育厅
1997
白宝兴
省级
17
光电子技术专业教材建设与研究
省教育厅
1997
冯克诚
省级
18
工科数学课程建设
省教育厅
1997
赵鸣霖
省级
19
经济类专业设置与建设的研究
省教育厅
1997
王树文
省级
20
中国革命史标准化考试的探索
省教育厅
1997
朱恩沛
省级
21
机电控制综合实验系统(1)、(2)的研制
省教育厅
1997
曹国华
省级
22
教务综合管理系统的研制与应用
省教育厅
2001
赵建平
省级
23
高校计算机等级考试测试软件系统的研制与应用
省教育厅
2001
李  莉
省级
24
教学质量监控体系及监控系统研究与实践
省教育厅
2001
何桂云
省级
25
多媒体在外语教学中应用的研究与实践
省教育厅
2001
王丽荣
省级
26
工科大学生数学素质培养的研究与实践
省教育厅
2001
李延忠
省级
27
光电综合实验教学系统的研究与实践
省教育厅
2001
张海成
省级
28
自动控制防真实验系统的研究与实践
省教育厅
2001
胡  贞
省级
29
高校教务管理改革与现代化管理手段的研究与实践
省教育厅
2005
徐洪吉
省级
30
机械工程训练创新基地建设研究与实践
省教育厅
2005
刘薇娜
省级
31
现代远程教育网络考试理论的研究与应用
省教育厅
2005
李  莉
省级
32
教学软件选题与制作的研究与实践
省教育厅
2005
李  平
省级
33
电路、信号与系统课程教学体系的研究与实践
省教育厅
2005
胡  贞
省级
34
发挥国防特色专业优势,培养军地两用人才的研究与实践
省教育厅
2005
石晓光
省级
35
高职高专教育模式的研究与实践
省教育厅
2005
姚  竭
省级
36
高校外语教学中英语学习策略培训的研究与实践
省教育厅
2005
徐朝晖
省级
37
会计类课程运用案例教学法培养学生创新思维和创新能力的研究与实践
省教育厅
2005
陈淑萍
省级
38
地方院校依托优势特色学科培养创新人才的研究与实践
省教育厅
2009
于化东
省级
39
中央和地方共建高校做好两服务,培养高素质创新应用型人才的研究与实践
省教育厅
2009
姜会林
省级
40
构建数字化设计制造技术教学平台的研究与实践
省教育厅
2009
张树仁
省级
41
光学系列课程建设的探索研究与实践
省教育厅
2009
王文生
省级
42
电工电子实验教学中心教学模式的创新与实践
省教育厅
2009
李洪祚
省级
43
“民法学”课程案例教学法的研究与实践
省教育厅
2009
刘淑波
省级
44
工科数学教育中的创造性素质的研究与评价
省教育厅
2009
马文联
省级
45
无机非金属材料工程特色专业新课程体系建设与实践
省教育厅
2009
张希艳
省级
46
“无机化学实验”课程教学改革研究与实践
省教育厅
2009
董相廷
省级
47
能力导向的管理学课程教学模式设计与实践
省教育厅
2009
康  晶
省级
48
创建适应新需求下的实践教学模式培养机械创新人才研究与实践
省教育厅
2009
刘薇娜
省级
49
微生物学实验教学的改革与实践
省教育厅
2009
李景梅
省级
           
序号
双语示范课
批准单位
批准时间
负责人
备注
1
应用光学
教育部
2008
王文生
国家级
2
工程材料
教育部
2009
黄根哲
国家级
           
序号
精品课
批准单位
批准时间
负责人
备注
1
红外物理
教育部
2006
石晓光
国家级
2
应用光学
教育部
2007
王文生
国家级
3
机械制造技术基础
教育部
2008
张树仁
国家级
4
材料现代分析与测试技术
教育部
2010
张希艳
国家级
5
C语言程序设计
省教育厅
2004
李 平
省级
6
激光原理
省教育厅
2005
林景全
省级
7
互换性与测量技术基础
省教育厅
2005
冯进良
省级
8
电工学与电子技术
省教育厅
2005
李洪祚
省级
9
信号与系统
省教育厅
2005
王春阳
省级
10
电子线路
省教育厅
2006
杨晓慧
省级
11
计算机组成原理
省教育厅
2007
杨华民
省级
12
中国现当代文学史
省教育厅
2007
蒋於缉
省级
13
电工学与电子技术实验
省教育厅
2009
韩太林
省级
14
数据库原理与应用
省教育厅
2009
赵建平
省级
15
民法
省教育厅
2009
刘淑波
省级
16
马克思主义基本原理
省教育厅
2009
吕秀峰
省级
17
高等数学
省教育厅
2010
马文联
省级
18
工程材料
省教育厅
2010
黄根哲
省级
19
管理学
省教育厅
2010
康  晶
省级
           
序号
优秀课
批准单位
批准时间
负责人
备注
1
红外物理
省教育厅
2005
石晓光
省级
2
应用光学
省教育厅
2005
王文生
省级
3
激光原理
省教育厅
2005
林景全
省级
4
高等数学
省教育厅
2005
马文联
省级
5
量子力学
省教育厅
2005
孔梅
省级
6
大学物理
省教育厅
2005
孙秀平
省级
7
互换性与测量技术基础
省教育厅
2005
冯进良
省级
8
机械原理
省教育厅
2005
武秀东
省级
9
单片机原理及应用
省教育厅
2005
曹国华
省级
10
电工学与电子技术
省教育厅
2005
李洪祚
省级
11
信号与系统
省教育厅
2005
王春阳
省级
12
电子线路
省教育厅
2005
杨晓慧
省级
13
电路分析
省教育厅
2005
许红梅
省级
14
C语言程序设计
省教育厅
2005
李平
省级
15
计算机应用基础
省教育厅
2005
孙爽滋
省级
16
计算机组成原理
省教育厅
2005
杨华民
省级
17
数据结构
省教育厅
2005
崔广才
省级
18
物理化学
省教育厅
2005
何兴权
省级
19
市场营销学
省教育厅
2005
戴秀英
省级
20
大学英语
省教育厅
2005
王丽荣
省级
21
高级英语
省教育厅
2005
徐朝晖
省级
22
中国现当代文学史
省教育厅
2005
蒋於缉
省级
23
马克思主义基本原理
省教育厅
2005
吕秀峰
省级
24
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论
省教育厅
2005
王建新
省级
25
大学体育
省教育厅
2005
户树清
省级
26
无机化学
省教育厅
2006
董相廷
省级
27
生物化学
省教育厅
2006
于源华
省级
28
民法
省教育厅
2006
刘淑波
省级
29
线性代数
省教育厅
2006
成丽波
省级
30
电动力学
省教育厅
2006
卢俊
省级
31
工程力学
省教育厅
2006
赵永成
省级
32
综合英语
省教育厅
2006
王铁琳
省级
33
工程制图
省教育厅
2007
李玉菊
省级
34
自动控制原理
省教育厅
2007
柏逢明
省级
35
数据库原理与应用
省教育厅
2007
赵建平
省级
36
国际贸易实务
省教育厅
2007
冯英娟
省级
37
攀岩
省教育厅
2007
户树清
省级
38
材料现代分析与测试技术
省教育厅
2007
张希艳
省级
39
机械制造技术基础
省教育厅
2008
张树仁
省级
40
数字电路
省教育厅
2008
刘树昌
省级
41
概率论与数理统计
省教育厅
2008
李延忠
省级
42
工程材料
省教育厅
2008
黄根哲
省级
43
机械设计
省教育厅
2008
王淑坤
省级
44
数字信号处理
省教育厅
2008
韩太林
省级
45
汇编语言
省教育厅
2008
尹大力
省级
46
生理学
省教育厅
2008
毛亚杰
省级
47
法理学
省教育厅
2008
赫然
省级
48
电路、信号与系统实验
省教育厅
2009
陈殿仁
省级
49
软件工程
省教育厅
2009
李岩芳
省级
50
管理会计
省教育厅
2009
齐殿伟
省级
51
传媒学概论
省教育厅
2009
马连湘
省级
52
现代汉语
省教育厅
2009
李宏伟
省级
53
劳动与社会保障法
省教育厅
2009
关凤荣
省级
54
思想道德修养与法律基础
省教育厅
2009
刘艳华
省级
55
误差理论与数据处理
省教育厅
2010
王春艳
省级
56
激光原理及应用
省教育厅
2010
杨进华
省级
57
仪器零件设计
省教育厅
2010
田明
省级
58
电工学与电子技术实验
省教育厅
2010
韩太林
省级
59
操作系统
省教育厅
2010
王艳春
省级
60
管理学
省教育厅
2010
康晶
省级
61
知识产权法
省教育厅
2010
邹晓红
省级
教学成果材料由教务处提供,数据截止到2010年12月31日